Настройка curl php на Windows

12.07.2015
Краткая инструкция для тех, кто хочет настроить curl php на Windows 8.1 x64. Если curl не настроен на вашем вэб-сервере, то возникает следующая ошибка: Fatal error: Call to undefined function curl_init().

Настройка cURL

Написанное ниже актуально для связки Windows 8.1 x64,  Windows10 x64 + Apache 2.4.12 (win32) + Open SSl 1.0.1m + PHP 5.6.11 (php-5.6.11-Win32-VC11-x86).

  1. Скачиваем библиотеку cURL http://winampplugins.co.uk/curl. Распаковываем в любую папку. Например, «W:\WebServers\usr\local\curl».
  2. В файле настроек PHP php.ini необходимо включить расширение extension=php_curl.dll.
  3. Пункт не обязательный, но во многих источниках его рекомендуют выполнять. У нас работает без выполнения этого пункта. Из папки где установлен PHP скопировать в папку «C:\Windows\system32» следующие библиотеки: libssh2.dll, php_curl.dll (находится в папке ext), ssleay32.dll, libeay32.dll. Дополнительно файл ssleay32.dll необходимо скопировать в «C:\Windows\SysWOW64». 
  4. Добавить в переменные среды в переменную Path пути до папки установки curl.exe и файла php.ini. Например, «W:\WebServers\usr\local\curl;W:\WebServers\usr\local\php5». Очень порадовало то, что в windows10 (1511) появился новый интерфейс редактирования переменных сред. Стало очень удобно редактировать параметры.

Включение поддержки SSL для cURL

  1. Скачать файл http://curl.haxx.se/ca/cacert.pem в папку, в которой установлена библиотека curl.exe.
  2. Переименовать скаченный файл в curl-ca-bundle.crt
  3. Перезагрузить компьютер.

Проверка работы cURL

Запустите командную строку Windows. Выполните следующую команду:
curl https://www.google.com или curl http://filinkov.ru
На нашем сайте filinkov.ru мы используем cookie. Примите нашу Политику использования cookie.
Принимаю